18+
18+
РЕКЛАМА
Креативные индустрии, Во Дворце Спорта на несколько дней появится настоящее ледовое покрытие Во Дворце Спорта на несколько дней появится настоящее ледовое покрытие

Во Дворце Спорта на несколько дней появится настоящее ледовое покрытие

В апреле в томском Дворце зрелищ и спорта пройдет Ледовое шоу Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха "Итальянский Карнавал". В программе примут участие не только известные российские фигуристы, такие, как Татьяна Навка и Роман Костомаров,
Мария Петрова и Алексей Тихонов, Александр Абт, Елена Соколова и другие, но и гости из Италии - Федерика Файелла и Массимо Скали.

Для тех, кто хоть сколько-нибудь знаком с проблемами фигурного катания и, соответственно, крайне необходимого для него льда, новость оказалась из разряда фантастических – льда во Дворце не было с 1990 г. Многие, даже видя афиши и созваниваясь с дирекцией ДЗиС, в возможность проведения шоу не верили – откуда могло появиться такое покрытие там, где уже более 10 лет работает вещевой рынок и проходят различные концерты?

Но лед во Дворце действительно появится. И вот почему – за прошедшие 16 лет, вперед шагнула не только IT-индустрия, другие технологии также активно развивались. Учитывая популярность фигурного катания, и те деньги, которые вливаются во всем мире в спорт, было бы странно предполагать, что проблема заливки льда останется в стороне от внимания различных технологических компаний, обслуживающих спорт-индустрию. И действительно, установка по достаточно быстрому созданию ледового покрытия в помещениях существует.

По словам заместителя директора ДЗиС Натальи Чайки, многие даже из тех людей в Томске, которые занимаются сегодня фигурным катанием, не слышали о современных технологиях заливки ледовых покрытий:

- Ко мне пришли руководители школ фигурного катания, ну и некоторые родители учеников этих школ, которые предварительно звонили по телефону, и старались меня убедить в том, что проведение шоу невозможно. Говорили - даже если допустить такую фантастическую мысль, что в мире существует такая установка, то в России ее точно нет, и уж точно не два дня она замораживает. Правда, придя ко мне, во всем убедились и извинились. Создать за несколько дней настоящее профессиональное ледовое покрытие – дорого. Но возможно.

Нам удалось пообщаться со специалистом из Санкт-Петербурга Александром Баевым, который в среду производил предварительный осмотр ДЗиС, и именно он приоткрыл «завесу тайны» над фантастическим покрытием:

- Установка, которая используется для создания покрытий такого рода, это обыкновенный холодильник, типа промышленного. Кроме того, необходимо мобильное поле, которое раскладывается перед заливкой льда, а потом собирается. Размер такого поля – 20х40 м, толщина – 5 см. Сборка проходит, в среднем, пару дней при наличии двух техников и 3-4 человек в помощь, разбор конструкции – сутки. Когда вся эта система соединяется, заливается вода, запускается холодильная машина, вода замерзает – на поле получается лед. Естественно, что замерзание происходит за счет добавляемых хладагентов и хладоносителя. Температура такого льда получается в районе –7 градусов. И мы делаем лед именно из воды. Для массового катания делают, например, какие-то пластиковые покрытия, но наша фирма этим не занимается, для фигуристов нужен именно настоящий лед из воды.

Кстати, промораживание длится порядка суток-двух для «просто покататься», и двое-трое - для профессиональных фигуристов, которые исполняют на льду достаточно большое количество прыжков. А стоимость такой холодильной установки и мобильного поля составляет порядка 200 тысяч евро – в случае, если приобретать ее в собственность, конечно. Для одноразового подряда фирма-поставщик просто дает свое оборудование и специалистов «в аренду», и это обходится намного дешевле.

По мнению Натальи, покупка (а не одноразовое использование) такой установки для Томска была бы вполне посильной задачей. Заместитель директора подчеркивает - именно для Томска, а не для Дворца Спорта, так как в задачи ДЗиС не входит развитие спорта в городе - это задача соответствующих административных структур, а также их бюджеты и ресурсы. Но для этого чиновникам от спорта, видимо, нужно сначала увидеть пресловутое ледовое покрытие в действии. Возможно, тогда что-то изменится, и томские фигуристы получат возможность тренироваться круглый год, а экзотические пока для нас спортивно-развлекательные направления, вроде керлинга, получат хоть какие-то возможности для развития и привлечения публики.