18+
18+
РЕКЛАМА

В Ираке военнослужащие США убили журналиста Reuters

В Багдаде в воскресенье погиб звукооператор агентства Reuters, работавший с ним оператор получил ранение и был задержан военнослужащими США.

Представители иракской полиции сообщили, что съемочная бригада Reuters была обстреляна американскими военнослужащими в одном из районов Багдада. Тележурналисты направлялись в район Хай аль-Ади, где незадолго до этого произошло столкновение полицейских с боевиками.

35-летний звукооператор Валид Халед (Waleed Khaled), получивший четыре пули в грудь и одну в голову, скончался на месте происшествия. Оператор Хайдер Кадем (Haider Kadhem) был ранен в спину.

По словам Кадема, огонь с крыши торгового центра вел американский снайпер. Оператор Reuters - единственный очевидец происшествия - задержан американскими военнослужащими. По состоянию на момент написания заметки, он шесть часов находился в заключении.

Двое коллег иракских журналистов, прибывшие на место происшествия, также были задержаны американскими военнослужащими, но вскоре их отпустили.

Американское командование не подтвердило, но и не опровергло информацию о том, что журналисты были обстреляны военнослужащим США, заявив, что проводится расследование происшествия.