18+
18+
РЕКЛАМА

Заммэра по экономике потребовал «платить налоги, повышать зарплату сотрудникам»

«Платить налоги, повышать зарплату сотрудникам», - потребовал в ходе заседания постоянно действующей комиссии заместитель мэра по экономике Игорь Шатурный от должников перед городским бюджетом.

В центре внимания постоянно действующей комиссии по налогам и сборам – вопрос, как же исполняют отдельные предприятия города свои обязательства перед городским бюджетом по уплате налогов. По информации пресс-службы администрации Томска, чаще всего на комиссии «работают» с должниками по уплате налога на доходы физических лиц. Это самый собираемый налог в местную казну.

На очередное заседание были приглашены руководители 12 коммерческих предприятий Томска. Но не столько долги являются причиной для приглашения в мэрию: низкая заработная плата, с которой платят налоги, бич нашего времени. Зачастую предприниматель выплачивает сотрудникам до 1000 рублей, все остальное, предпочитая передавать в конверте. В результате городской бюджет недополучает значительные суммы, а страдают томичи: не хватает средств на нормальное содержание школ, больниц, детских садов.

Объяснения причин, почему такие низкие зарплаты у сотрудников, порой вызывают смех, чаще всего горький. Так, директор агентства недвижимости «Эллада 2000» пыталась убедить членов комиссии по налогам и сборам, что для ее сотрудников работа в агентстве – своего рода хобби, подработка, и все они работают еще где-нибудь, лично она – лаборанткой в ТПУ. Конечно, такие объяснения во внимание не принимаются, и заместитель мэра Игорь Шатурный потребовал в ближайшее время предоставить график повышения зарплаты сотрудникам хотя бы до размеров прожиточного минимума (3100 рублей).

Руководитель фирмы ООО «Компания Промрегион» пообещал в течение недели рассчитаться с бюджетом и в ближайшее время поднять зарплату сотрудников с 1156 рублей до размеров прожиточного минимума.

Директора ООО «Торговый дом «Музыка» обязали в десятидневный срок навести порядок в документах: предприятие зарегистрировано по одному адресу, а находится в другом месте. И еще одно нарушение: необходимо встать на учет в налоговых органах Томска, где предприятие находится, хотя зарегистрировано оно в Томском районе. Ссылки на незнание правил – не оправдание. Игорь Шатурный еще раз подчеркнул, что выполнение законов обязательно для всех. Директор предприятия обещал поднять зарплату сотрудникам на 20-30 процентов в начале 2006 года.

Заседания постоянно действующей комиссии по налогам и сборам проводятся два раза в месяц, и всегда есть кандидаты для вызова «на ковер» - должники по уплате налогов в городской бюджет.

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024