18+
18+
РЕКЛАМА

Вирус птичьего гриппа мутировал в организме заразившихся им китайцев

Вирус птичьего гриппа мутировал в организме китайцев, заразившихся им осенью этого года, но степень мутации пока не позволяет ему передаваться от человека к человеку, сообщило во вторник китайское агентство Синьхуа со ссылкой на министерство здравоохранения КНР.

Специалисты министерства здравоохранения сравнили образцы китайского вируса с образцами, полученными от вьетнамских врачей, где за последние два года от этой болезни скончалось несколько десятков человек.

"По сравнению с вьетнамскими образцами, вирус, которым заразились китайцы, претерпел определенную мутацию", - цитирует китайское агентство официального представителя министерства Мао Цюньаня (Mao Qunan).

"Но степень мутации пока не может дать вирусу способность передаваться от человека к человеку", - подчеркнул он.

К сегодняшнему дню в Китае зафиксированы три подтвержденных случая заражения человека птичьим гриппом, двое больных погибли.

Врачи опасаются, что в результате мутации вирус получит возможность передаваться от человека к человеку, что может привести к глобальной эпидемии этой болезни, способной унести миллионы жизней по всему свету.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на сегодняшний день птичьим гриппом в Азии заболели 132 человека, 68 из них скончались.