18+
18+
РЕКЛАМА

Завтра – Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В 1988 году, в ответ на то, что распространение вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в мире приобрело масштабы пандемии, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о проведении этого дня. До настоящего времени проблема СПИДа является одной из наиболее актуальных во всем мире. Томск не является исключением. По данным Томского областного центра по борьбе со СПИД, на 1 ноября 2005 года в области официально зарегистрировано 996 человек, инфицированных ВИЧ.

Как и во многих городах мира, в Томске проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Целью ряда мероприятий является информирование населения по вопросам ВИЧ/СПИДа и донесение до общественности призыва, являющегося лозунгом этого дня – НЕ ОТВОРАЧИВАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ.

Как сообщили организаторы фонда «Сибирь-СПИД-Помощь», в преддверие 1 декабря на базе ТОБОФ «Сибирь-СПИД-Помощь» прошла серия мероприятий:
- с 20 по 22 ноября – семинар для активистов и лидеров Сибирской сети групп взаимопомощи. Участники приехали практически со всей Сибири: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Томск, Бийск, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск и Новосибирск;
- с 23 по 25 ноября семинар по вопросам телефонного консультирования по ВИЧ/СПИДу. Данный семинар был организован по просьбе лидеров групп взаимопомощи, работающих в Сибирском регионе;
- с 25-27 ноября – семинар по обучению группы волонтеров из числа студентов томских вузов и учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений г. Томска;
- в 45 образовательных учреждениях города и области созданы профилактические уголки

Непосредственно 1 декабря в 14:00 добровольцы Фонда с Красными ленточками на одежде пройдут по улицам Томска от главного корпуса ТГУ до Набережной р. Ушайки. Во время этой акции волонтеры будут раздавать информационные буклеты, призывая томичей и гостей города выразить свое отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа, надев в этот день Красную ленточку - символ борьбы с ВИЧ/СПИДом и дискриминацией.

Более того, вечером того же дня – в 17:30 в Томском кадетском корпусе сотрудники Фонда проведут информационную встречу с кадетами. Видео и аудиоролики, посвященные теме ВИЧ/СПИДа, будут предоставлены заинтересованным специалистам средств массовой информации.

Приглашаем всех желающих присоединиться к этим мероприятиям.
НЕ ОТВОРАЧИВАЙСЯ ОТ ПРОБЛЕМЫ СПИДа!

Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024