18+
18+
РЕКЛАМА

В 2006 году в Томске могут появиться приемные семьи

Сегодня в Томске прорабатывается вопрос о создании в следующем году приемных семей, ориентировочное число которых должны определить администрации районов, - заявил заместитель мэра по социальным вопросам Алексей Балановский. По данным пресс-службы горадминистрации Томска, в соответствии с этим в городском бюджете на 2006 год будет предусмотрен объем субвенции на содержание детей и зарплату приемным родителям. Потенциал для такой работы в Томске достаточно большой: лишь только в Южном округе 4 детских дома, Дом ребенка, три интерната для детей, оставшихся без попечения родителей. И два интерната в Северном округе. Теперь родственникам и знакомым, желающим помочь ребенку, попавшему в беду и оставшемуся без попечения родителей, будет обеспечена значительная материальная поддержка.

В Томской области в течение нескольких лет внедряется программа по учреждению приемных семей. Проблема очень актуальная для России, поскольку растет число детей, оставшихся без попечения родителей. Детский дом и интернат не могут заменить ребенку семейного очага, не дают полноценных житейских ориентиров и навыков. Сегодня в Томской области 72 приемные семьи, в которых воспитывается 171 ребенок, в сравнении с 2004 годом число приемных семей увеличилось почти в два раза.
Первый опыт создания семейных детских домов был в начале 90-х, но он не получил распространения из-за недостаточной подготовки законодательной базы и проблем с финансированием. Сейчас имеется более полновесная законодательная база по приемным семья и опекунам: в феврале 2005 года внесены изменения в постановление правительства РФ «О приемной семье» N-829 от 17.07.1996 года, принят ряд законов Томской области о порядке выплат опекуну (попечителю) и приемной семье. С 2006 года полномочия по исполнению законодательства о приемных семьях передаются органам местного самоуправления и подкрепляются соответствующим финансированием в виде субвенций из областного бюджета.

Какие плюсы принесет создание приемных семей? Во-первых, приемная семья – одна из наиболее эффективных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Во-вторых, приемные родители, как женщина, так и мужчина, фактически получают работу – занимаются воспитанием детей. По закону им идет трудовой стаж и они получают заработную плату. Кроме того, на содержание ребенка выплачиваются деньги. Это вариант и для безработных, и для тех семей, которые бы хотели заработать дополнительные средства. Разумеется, не каждый желающий может создать приемную семью, а лишь те, кому это можно доверить. В Томске этой работой занимаются органы опеки окружных (районных) администраций города, которые и будут проводить проверку в соответствии с требованиями закона. По положению приемная семья образуется на основе договора между органами опеки и приемными родителями. Общее число детей в семье, в том числе родных и усыновленных, не может превышать 8 человек. Один ребенок обходится бюджету в год в пределах 100 тыс. рублей, на его содержание в месяц идет около 4 тыс. рублей. Зарплата определяется в зависимости от количества детей в семье.

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024