18+
18+
РЕКЛАМА

Об изменениях в "Положении о проведении государственного технического осмотра..."

В «Российской газете» от 14.01.2006 г. № 5 опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 862 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880».
Данное постановление вносит изменения в Положение о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Постановление вступило в силу с 1 января 2006 года.

Главное изменение коснулось пункта 4 положения о проведении государственного технического осмотра, он изложен в новой редакции.

«4. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – каждые 6 месяцев;

б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах «а» и «г» настоящего пункта):
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;

в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах «а» настоящего пункта) – каждые 12 месяцев;

г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах «а» настоящего пункта) – каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.»

Таким образом, по новому постановлению практически неизменными остались требования в отношении транспортных средств, указанных в подпункте «а». В отношении грузовых автомобилей и прицепов, а также транспортных средств, оборудованных специальными сигналами, т.е. проблесковыми маячками, указанных в подпунктах «в» и «г», требования стали жестче. Теперь такие транспортные средства будут проходить техосмотр чаще – 1 раз в год. В отношении же легкового транспорта, указанного в подпункте «б», требования наоборот несколько смягчились. Например, если вы сейчас приобрели легковушку 2005 или 2006 года выпуска, и прошли первый технический осмотр, то в следующий раз на очередной ТО необходимо будет прибыть только через 3 года. Для транспорта 2000 – 2004 годов выпуска талон технического осмотра будут выдавать на 2 года. Автомобили старше 7 лет, выпущенные до 2000 года, необходимо будет представлять на государственный технический осмотр каждые 12 месяцев, т.е. ежегодно.

Ранее транспортные средства, указанные в подпунктах «б» – «г», проходили технический осмотр 1 раз в 24 месяца, если с года выпуска прошло не более 5 лет, и в дальнейшем ежегодно.

По материалам пресс-службы ГИБДД.