18+
18+
РЕКЛАМА

Программе информатизации был дан зеленый свет

Еще в ходе заседания правового комитета обсуждение областной целевой программы «Первоочередные мероприятия по информатизации Томской области на 2006 год» переросло в серьезный заинтересованный разговор о проблемах, связанных с внедрением информационных технологий.

В рамках приоритетных направлений региональной информатизации в 2006 году дальнейшее развитие получат система персонального учета населения области и, система документооборота при кадастровом учете земельных участков, техническом учете зданий и сооружений и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Будет внедрена автоматизированная информационная система «Интернет портал Администрации Томской области». Реализация этих и других программных мероприятий обойдется областному бюджету в 11 000 тысяч рублей.

Екатерина Собканюк поставила вопрос о мерах защиты информации. Олег Громов признал, что напрасно высказывался на заседании комитета против программы, но при этом вновь выразил сомнение в том, что деньги могут быть использованы неэффективно, и ожидаемого результата не будет.

Заместитель председателя Думы Григорий Шамин сообщил о решении правового комитета поддержать программу. Председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Пономаренко поддержал решение коллег.
- Программа не решает всех проблем, - подчеркнул он, - она решает только проблему информатизации, а то, что делается без компьютера, это и так должно выполняться. Мы должны войти в информационное сообщество, иначе мы можем просто оказаться на обочине, и кто-то другой это сделает без нас.

Виталий Попов отметил в своем выступлении, что многие государственные учреждения и предприятия затратили на информатизацию сотни миллионов рублей: создали мощные корпоративные сети, приобрели хорошее оборудование. Эти сети смогут приносить пользу людям, и разработанная программа эту задачу решает. Кроме того, программа позволит решить проблемы информационной открытости и обеспечить для жителей области доступ к базам данных организаций. Реализацию программы надо начинать немедленно, - уверен депутат. Тем более что от этого напрямую зависит вопрос получения федеральных денег.

В итоге приведенные аргументы оказались убедительными, и большинство парламентариев проголосовали за принятие программы сразу в двух чтениях.

Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024