18+
18+
РЕКЛАМА

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

ЗД ТО, Томские новости, депутаты дума ЗД ТО Законодательство интересные новости Томска Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

На прошедшем 28 марта собрании Законодательной Думы Томской области перед депутатами с ежегодным отчетом выступили региональные уполномоченные по правам человека и правам ребенка.

Омбудсмен Елена Карташова рассказала, что всего за год в её ведомство поступило 2 829 обращений. По их количеству Томская область занимает второе место в Сибири.

Темы — предоставление бесплатной юридической помощи; условия, в которых находятся подследственные или отбывающие наказание в исправительных учреждениях; почти треть обращений — просьбы о содействии в защите социальных прав.

В целом омбудсмен отметила снижение числа жалоб на представителей федеральных структур — УФСИН, судебных приставов, действий пенсионного фонда. Но увеличилось количество обращений, связанных с военной службой.

В свою очередь детский омбудсмен Лариса Лоскутова отметила, что в целом ситуацию с соблюдением прав ребенка в регионе, обеспечением прав во всех сферах жизнедеятельности можно оценить положительно.

— С прошлого года мы договорились с администрацией Томской области о том, что по результатам доклада каждого из уполномоченных в парламенте на основе рекомендаций, которые принимаются постановлением думы, будет приниматься план мероприятий, который утверждается губернатором региона по реализации тех критических замечаний и предложений, которые высказываются уполномоченными по результатам работы за отчетный год. Опыт показал, что это достаточно эффективный инструмент работы в администрации региона, — отметила председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Так, в прошлом году остро стоял вопрос получения выплат в отдаленных населенных пунктах. Ответом стало наделение поселений определенными дополнительными правами. Теперь обращения с подобными проблемами практически не поступают.

— Второе обращение было связано с системной проблемой с больными, которые получают гемодиализ. У нас было принято в прошлом году решение губернатором о том, что теперь финансируется доставка людей до места, где им эта помощь оказыватся вне зависимости от места их проживания, — уточнила Оксана Козловская. — Очень остро стоял вопрос о пациентах психоневрологических диспансеров, у которых есть открытые личные счета. Вопрос стоял в том, чтобы за счет тех средств, а это, как правило, пенсии, либо выплаты по инвалидности, сотрудники интернатов по их запросам могли приобретать необходимые продукты питания, одежду и вещи, в которых они нуждаются.

В этом году по итогам отчетов омбудсменов парламентарии совместно с областной администрацией также подготовят список вопросов, которые необходимо взять под контроль.

— Есть вопросы, которые теперь нам вместе с администрацией надо решать, — подчеркнул председатель комитета Законодательной Думы Томской области по законодательству, государственному устройству и безопасности Степан Михайлов. — В частности, в этом году Елена Карташова обозначила большую проблему с ресоциализацией заключенных, с вопросами людей, которые возвращаются с СВО и их адаптацией в обществе.

Оксана Козловская добавила, что на особом контроле депутатского корпуса также будут находится не только предложения, озвученные уполномоченными по правам человека и ребенка, но и бизнес-омбудсмена. Его доклад парламентариям представят в апреле.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024