18+
18+
РЕКЛАМА

Последователи иудаизма отмечают праздник дарования Торы - Шавуот

Последователи иудаизма в России и во всем мире 2 июня отмечают Шавуот - один из трех главных еврейских праздников, посвященный дарованию Торы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Федерации еврейских общин России, главный раввин России Берл Лазар примет участие в двухдневных торжествах по случаю праздника в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ).

"В эти дни мы читаем Десять заповедей в синагогах, вспоминая о том, как Бог впервые дал нам Закон", - отметил Лазар в праздничном обращении к российским евреям. "Именно с получением Торы мы стали народом в полном смысле этого слова, получив от Всевышнего задание на многие поколения вперед. Более того - в Шавуот мы получили 10 заповедей, ставшие реальной основой всех мировых религий", - напомнил раввин.

Он выразил сожаление в связи с тем, что по причине несоблюдения многими людьми данных заповедей "в мире растут распри и рознь, в том числе на национальной почве". Лазар пожелал всем людям помнить, что Бог заботится о них и награждает их "по делам".

"Так давайте делать все, чтобы быть достойными милостей Его - чтобы быть такими, какими Он хочет нас видеть", - призвал раввин.

Шавуот (в переводе с иврита - "седмицы") наступает по истечении семи недель после Песаха (еврейской Пасхи) и приходится на 6-й день месяца еврейского месяца сиван. Его празднуют один день в Израиле и два - в общинах за его пределами.

По преданию, через 50 дней после исхода из Египта еврейский народ подошел к горе Синай - и в этот день Бог открыл себя всему Израилю и дал евреям 10 заповедей, которые Моисей записал на скрижалях. Остальные законы Торы Моисей записывал в течение жизни. Устный Закон был записан еврейскими мудрецами в более поздний период.

Традиция также связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами.

В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

Сейчас во время Шавуота принято украшать дома и синагоги зеленью и цветами, а в первую ночь праздника - бодрствовать, изучая Тору.