18+
18+
РЕКЛАМА

Федеральные бюджетные структуры, работающие в Томске, имеют долги по уплате земельного налога в бюджет города

В Томске сложилась непростая ситуация с уплатой земельного налога. Как сообщила пресс-служба мэрии, по итогам первого полугодия план доходной части городского бюджета по данному налогу был выполнен на 98% (из запланированных 40,6 млн. рублей поступило 39,8 млн. рублей). Основная причина невыполнения – неуплата земельного налога федеральными бюджетными структурами, работающими в Томске.

С 1 января 2006 года в число плательщиков земельного налога вошли все бюджетные организации – муниципального, областного и федерального уровня. Решение городской думы об установлении земельного налога в новой форме было принято еще летом 2005 года. Информация об изменениях законодательства была своевременно доведена до налогоплательщиков, чтобы учреждения (в основном, это высшие учебные заведения) могли своевременно подготовить расчеты для своих министерств и ведомств. По данным Совета ректоров томских вузов, сумма земельного налога для бюджетных высших образовательных учреждений составляет 40 миллионов рублей в год.

В федеральном бюджете средства на уплату земельного налога и налога на имущество организаций, по данным Рособразования, были предусмотрены в размере 19 млрд. 700 млн. рублей. Однако эта сумма не была распределена федеральным центром по распорядителям бюджетных средств. В результате у учреждений сегодня попросту нет источника на оплату сумм земельного налога.

Из соответствующих министерств и ведомств в федеральные учреждения поступили разъяснения, суть которых сводилась к предложению обратиться в налоговые и финансовые органы для предоставления отсрочки по уплате указанного налога. Многие воспользовались этим предложением, однако, городской департамент финансов, изучив представленные в налоговую инспекцию документы, отказал в согласовании предоставления отсрочек либо рассрочек. По Налоговому кодексу РФ основанием предоставления организации отсрочка платежа может быть задержка финансирования из бюджета, однако не доведение лимитов бюджетных ассигнований не может быть основанием для предоставления указанных отсрочек, поскольку не считается задержкой финансирования.

Кстати, муниципальным и областным учреждениям, для которых земельный налог также был начислен впервые, никаких льгот предоставлено не было. И некоторые федеральные учреждения (СГМУ, ТУСУР, ТГУ и ряд других) нашли возможность вовремя заплатить земельный налог, не дожидаясь распоряжения из центра.

«Сейчас мы готовим обращение в Министерство финансов РФ о том, что у нас возникла проблема по данному доходному источнику, с просьбой оперативно рассмотреть этот вопрос и довести до главных распорядителей и получателей средств федерального бюджета ассигнования и лимиты по расходам на оплату земельного налога», - прокомментировала ситуацию заместитель мэра, директор департамента финансов Людмила Смольникова.

Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024