18+
18+
РЕКЛАМА

Группа, проектирующая городской бюджет-2006 Томска, «скребет по сусекам»

Сегодня члены рабочей группы по проекту городского бюджета-2006, в состав которой входят специалисты администрации Томска и депутаты гордумы, «скребли по сусекам» в поисках дополнительных доходов.

Где же искать доходы, если проект бюджета Томска на 2006 год предельно жесткий, дотационный, не оставляющий никаких заделов для развития города. Так, для того, чтобы получить доходы от продажи земельных участков с аукциона для строительства, необходимо площадки полностью подготовить. Заместитель мэра Виктор Афанасьев пояснил, что по закону участки под застройку должны быть без обременения, то есть расселены, их следует подготовить: проложить коммуникации и дорогу. По информации пресс-службы горадминистрации, этих затрат сегодня в проекте бюджета нет, а чтобы дать «толчок» для запуска механизма продажи земельных участков с аукциона на первых порах потребуется 100 млн. рублей.

Руководители подразделений городской администрации и депутаты гордумы еще раз пересматривали те немногие доходные статьи, что остались в распоряжении муниципалитета. А это – налоги на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на землю, платежи за аренду и от приватизации муниципального имущества. Ориентировочно дополнительные доходы от налоговых платежей могут составить порядка 15 млн. рублей, от приватизации 18 млн. рублей. Конечно, это копейки по сравнению с тем, что город из-за «передела» межбюджетных отношений потерял около 500 млн. рублей собственных доходов. На заседании прозвучало предложение увеличить доходы за счет налога на имущество физических лиц, собираемость по которому за прошлый год составила 60 процентов. Сейчас заложили процент собираемости - 75. Здесь много всяких «но»: нет точной информации от паспортных столов, находящихся в подчинении УВД, по адресам плательщиков, многочисленные гаражно-строительные кооперативы не поставлены на учет ввиду обременительной и дорогой процедуры оформления (межевание, кадастровый учет, ТОРЦ). Поэтому прогнозы на увеличение собираемости весьма туманны, хотя специалисты департамента недвижимости и округов провели большую работу по выявлению объектов собственности физических лиц. Вопрос о необходимости внесения платежей в бюджет города от ТКС за арендуемое городское имущество, поднятый членами рабочей группы, будет рассмотрен на следующем заседании.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024